Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
График приема Главного врача каждую среду с 16:00 до 18:00 (без предварительной записи)
Адрес : 299018 г. Севастополь, ул. Мира, 5
E-mail: gorbol9@sev.gov.ru
Адрес и график работы

Маленькие памятники большой победы

Маленькие памятники большой победы

МАЛЕНЬКИЕ ПАМЯТНИКИ БОЛЬШОЙ ПОБЕДЫ


Сменяя друг друга, идут поколения,
Но память о прошлом не знает забвенья.
И грозные строки взывают с гранита:
"Никто не забыт, ничто не забыто!"


Память. Помянуть. Памятник. А ещё в нашем языке есть слово "помнить". Значения у этих слов разные. Но корень у этих слов общий. Он означает "думать, размышлять о прошлом".

Давно закончилась Великая Отечественная война. А память до сих пор жива. Будто часовые Победы, её хранят военные памятники: большие и маленькие, кричащие и молчаливые, собравшиеся вместе и одинокие. Они помогают нам, современникам, почувствовать это слово "память".

Память о войне 1941-1945 года хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение. К сожалению, сейчас осталось совсем мало участников ВОВ, тех кто не жалея жизни воевал за наше мирное будущее. Поэтому мы должны, мы обязаны помнить всех, кто участвовал в этой страшной войне.

В бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур, мемориальных досок, увековечили люди память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа. Посетить эти места - значит прикоснуться к славе отцов и дедов, преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом.

История памятника героям морякам-артиллеристам 19 батареи береговой обороны Черноморского флота (вторая позиция), расположенный на 7 км Балаклавского шоссе – это вторая позиция 19 батареи.


В истории Севастополя уже были моменты, когда корабельные орудия били врага на суше, такая же судьба была и у 19-ой батареи в Балаклаве. Свой первый выстрел по скоплению немецкой техники под селом Шули (теперь Терновка) она сделала 6 ноября 1941 года, буквально накануне первого наступления фашистов на Севастополь. А когда 15 ноября немцы подошли вплотную к Генуэзской крепости, и береговая батарея 19 оказалась от них на расстоянии всего 1 километр, стрельба велась практически без перерыва (только за один день по врагу было выпущено 500 снарядов).

Работа береговой батареи 19 в Балаклаве наносила такой урон противнику, что тот был вынужден бросить на ее подавление немалые силы: несколько тяжелых полевых батарей и по 10-12 штурмовиков ежедневно. 19 батарея в Балаклаве была в зоне видимости врага, ее расстреливали прямой наводкой, а она не была даже прикрыта зенитками! За день на нее обрушивали по 300 снарядов, сотни мин, и фашисты были уверены, что уничтожили «Кентавра», так они называли батарею. Но наступало утро, и враг снова получал снаряд за снарядом – «Мамаша», как ласково и уважительно называли бойцы 19 батарею в Балаклаве, жила и сражалась.

И за всем этим стояли обычные люди, ценой своей жизни, защищающие Родину: командир батареи капитан Драпушко и еще 49 младших командиров и краснофлотцев.

16 ноября 1941 года выдался особенно тяжелым: от безостановочной стрельбы тела орудий накалялись, с них стекала расплавленная краска, вспыхивали пожары, а люди, часто израненные, работали без остановки, подавая 50-килограммовые снаряды, ремонтируя поврежденные орудия под огнем противника. В эти тяжелые для Севастополя дни 19 батарея в Балаклаве приняла на себя главный удар на этом направлении и остановила вражеское наступление в Крыму.

В конце ноября износ тел орудий был настолько велик, что отремонтировать удалось только два. Они были доставлены на новые позиции, на высоту Карагач (7-ой км. Балаклавского шоссе), и к моменту второго штурма Севастополя батарея 19 снова была в строю защитников города. Во время третьего штурма города, 16 июня, на КП батареи упала бомба, погиб командир, капитан Драпушко, политрук Казаков и несколько краснофлотцев. А еще через 10 дней фашисты бросили дополнительные силы на подавление батареи, которая и без того была уже практически обескровлена – снарядов не осталось, в распоряжении бойцов было только несколько гранат и стрелковое оружие. Оставшиеся в живых краснофлотцы, подорвав орудия, отступили на соседнюю батарею.

В последних боях июля 1942 года почти все бойцы 19-ой батареи в Севастополе погибли, некоторые, отступившие с другими частями армии до м. Херсонес, считаются без вести пропавшими.

Памятник героям морякам-артиллеристам 19 батареи береговой обороны Черноморского флота (вторая позиция), расположенный на 7 км Балаклавского шоссе привели в порядок сотрудники ГБУЗС «Городская больница № 9».



Возврат к списку

График оказания платных услуг: 

понедельник-пятница с 8.00 до 17.00 

(по предварительной записи)


Записаться на платный прием можно 
через сайт и по телефону:

+7(978) 700-90-27 - Платные услуги

+7(978) 700-73-89 - Стоматология

+7(8692) 63-64-90 - Рентген, маммография, КТ, ФЛЮ