Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
График приема Главного врача каждую среду с 16:00 до 18:00 (без предварительной записи)
Адрес : 299018 г. Севастополь, ул. Мира, 5
E-mail: gorbol9@sev.gov.ru
Адрес и график работы

Врач Семен Григорьевич Либман (95 лет)

gramota.jpg


Врач Семен Григорьевич Либман (95 лет)



Семен Либман родился 13 мая 1927 года в городе Гомеле. Окончил педиатрический факультет Ленинградского Медицинского института, а затем получил специальность хирурга. Получил направление на работу в Таджикистан. Трудовую деятельность начал в 1952 году в республиканской клинической больнице в Сталинабаде. Тяжело заболев бруцеллезом, переехал в Крым. Областным здравотделом был направлен в Балаклаву.

unnamed2.jpg17 декабря 1954 года на костылях (последствия бруцеллеза) молодой врач переступил порог Балаклавской больницы. И сразу же с головой окунулся в работу, приняв хирургическое отделение, под которое ему в маленьком помещении на втором этаже выделили палату на 5 коек и небольшой закуток для операционной и перевязочной.

С первых же дней работы хирургического отделения встала проблема с отсутствием ассистентов и операционных сестер. Иногда проводить операции Либману помогала супруга, врачи Е.И. Лоенко и А.К. Серафимова. Но они, в силу своей постоянной занятости, не всегда могли проводить по несколько часов у операционного стола. Поэтому, когда в середине 50-х годов при больнице открыли Школу медсестер, Семен Григорьевич, набрав отдельную группу, сам преподавал азы хирургии и анестезии, готовя себе будущих опытных помощниц.

Своим подопечным он не уставал повторять:

"Самое главное в нашей профессии - это сплочённость коллектива и чувство локтя друг друга. Если не будешь знать коллегу, который работает с тобой в операционной, то можно сразу уходить. Хирургия - это итог нашего общего труда! Случайных людей она не любит!".

Люди, проработавшие с ним не один год, вспоминали, что во время операций он практически не отдавал команд. Ему достаточно было протянуть руку. Стоящие у стола медсестры понимали его с одного взгляда - в нужный момент подавали скальпель, ланцет, зажим...

Хирургическое отделение, много лет возглавляемое Семеном Григорьевичем, всегда считалось в больнице одним из лучшим из лучших! Он был в курсе всех событий в больнице, являясь заместителем главврача по медицинской части. Завоевал прочный авторитет среди коллег как специалист, имеющий наивысшую врачебную категорию.

Его трудовой стаж в Балаклавской больнице начался 17 декабря 1954 года и закончился в марте 2002 года. Но, даже выйдя на заслуженный отдых, он остается верен своей "альма-матер". Находясь на пенсии, консультирует нынешних специалистов в особо трудных случаях, присутствуя на операциях, помогает молодым специалистам. Написал несколько монографий по хирургии. Несмотря на преклонный возраст (95 лет), Семен Григорьевич Либман живо интересуется сегодняшними достижениями родной больницы. К его советам прислушиваются, его мнением дорожат. Он постоянно участвует в ежегодных встречах ветеранов-медиков в стенах больницы №9.

Коллектив ГБУЗ С «Городская Больница N9» поздравляет с Юбилеем!!! 


Искренне благодарим Вас за Ваши усилия, старания, профессионализм, самоотверженный труд, доброту сердца и огромное мастерство!!! От чистого сердца желаем Вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни!!!

С уважением, главный врач Волкова Е.В.


Возврат к списку

График оказания платных услуг: 

понедельник-пятница с 8.00 до 17.00 

(по предварительной записи)


Записаться на платный прием можно 
через сайт и по телефону:

+7(978) 700-90-27 - Платные услуги

+7(978) 700-73-89 - Стоматология

+7(8692) 63-64-90 - Рентген, маммография, КТ, ФЛЮ