Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
График приема Главного врача каждую среду с 16:00 до 18:00 (без предварительной записи)
Адрес : 299018 г. Севастополь, ул. Мира, 5
E-mail: gorbol9@sev.gov.ru
Адрес и график работы

Алкогольная и наркотическая зависимость - всегда прямой путь к нарушению психического состояния здоровья человека

Как бороться с пагубными привычками не превращаясь в "опасного" для социума человека. Обо всем этом в рамках недели, приуроченной к Всемирному дню психического здоровья, поговорили с Ларисой Касьяновой, главным внештатным врачом-наркологом Департамента здравоохранения Севастополя, главным врачом «Севастопольской городской психиатрической больницы»

Лариса Касьянова, главный врач «Севастопольской городской психиатрической больницы»


Какие факторы влияют на развитие и силу зависимости конкретных людей, то есть психические расстройства с точки зрения нарколога?

Дело в том, что алкоголизм и наркомания на 90% - генетические заболевания. Как правило, если в роду кто-то страдал алкоголизмом или наркоманией, то есть вероятность более 50%, что у последующих поколений это может проявиться. Естественно и внешние факторы оказывают влияние. Учитывая реальную ситуацию у одних страх и паника вызывает желание «забиться в угол», у других – выпить алкоголь. На разных людей это может влиять по-разному. Страх, стрессовые ситуации – безусловные факторы для употребления алкоголя или запрещенных веществ. Также немало важное влияние оказывает социальная среда, в которой вращается человек. Некоторые люди могут пристраститься к пагубным привычкам под влиянием своего круга общения, следует внимательно к этому относиться.

На сколько такие зависимости влияют на психическое состояние человека, например, синдром отмены?

Это и физическая, и психическая зависимости. Но, если физическую зависимость, как правило, можно убрать медикаментозно, то психическую зависимость убрать гораздо тяжелее. Особенно, если это связано с наркотиками, потому что первое попадание наркотика в организм человека сразу вызывает психическую зависимость. Здесь уже нужно работать с психотерапевтами. Самое главное – это понимание самого человека, что с этим пагубным пристрастием надо заканчивать. Если у человека этого настроя нет, к сожалению, ничего не получится. Психическая зависимость: что алкоголизм, что наркомания – если нет понимания у самого человека, что нужно остановиться, ни один врач и ни какие препараты помочь не смогут.

Правда ли, что женский алкоголизм лечится сложнее, чем мужской?

Да, это правда. К сожалению, всё что связано с психическими расстройствами у женщин протекает тяжелее и женщину гораздо сложнее вывести из этого состояния. Потому что, женщины более ранимые, обладают большей чувствительностью, женщины быстрее впадают в депрессию, у них чаще наблюдается быстрая смена настроения – это безусловно, связано с гормональным фоном. Это особенность женской природы, она такая есть, поэтому женскому полу нужно очень внимательно относиться к себе.

Как понять, что что человек страдает алкоголизмом и ему пора обратиться к врачу?

Употребление алкоголя есть постоянное и есть запойное. Одни употребляют каждый день, например, по бокалу вина всю свою сознательную жизнь, но при этом это не мешает человеку жить нормальной жизнью, находиться в социуме, ходить на работу.

Если же у человека возникает желание, что после выпитого ему нужно продолжить еще с последующим увеличением дозы и с утра следующего дня продолжить – это уже признаки алкоголизма. У каждого человека своя толерантность. Есть человек, который может выпить много и при этом не испытывает последствий, а есть который может выпить 100 грамм и у него уже начинается зависимость. Это всё индивидуально. Но, если человек уже делает выбор в сторону алкоголя, а не нормальной трудовой жизни, то это уже говорит о признаках алкоголизма. Именно это явный повод обратиться к врачу.

От каких зависимостей проще избавляться?

Если взять в сравнении алкоголизм и наркоманию, то от алкогольной зависимости избавиться проще, чем от наркотической. Но, повторюсь и это принципиально важно, чтобы избавиться от любой зависимости, помимо мотивации нужно желание самого человека. Мотивация может присутствовать, например, предлагают хорошую перспективную работу, семья, но, если нет желания – это не поможет. Если одно не совпадает со вторым – результата не будет.


Возврат к списку

График оказания платных услуг: 

понедельник-пятница с 8.00 до 17.00 

(по предварительной записи)


Записаться на платный прием можно 
через сайт и по телефону:

+7(978) 700-90-27 - Платные услуги

+7(978) 700-73-89 - Стоматология

+7(8692) 63-64-90 - Рентген, маммография, КТ, ФЛЮ