Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
График приема Главного врача каждую среду с 16:00 до 18:00 (без предварительной записи)
Адрес : 299018 г. Севастополь, ул. Мира, 5
E-mail: gorbol9@sev.gov.ru
Адрес и график работы

Рак – одна из главных причин смертности людей во всем мире

По данным Росстата, от злокачественных новообразований (ЗНО) умирает каждый шестой житель нашей страны. О ранних выявлениях опасного заболевания и способах лечения рака молочной железы поговорили с Василием Ощепковым, главным врачом Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А Задорожного.

Василий Ощепков, главный врач Севастопольского городского онкологического диспансера им. А.А Задорожного.



Почему важна ранняя диагностика?

В первую очередь выявление онкологических заболеваний это общая работа абсолютно всех специалистов системы здравоохранения, которые работают в нашем городе: терапевты, хирурги, лоры, стоматологи.

За последнее время произошли позитивные изменения, мы, находимся в числе лидеров в стране по количеству выявленных случаев онкозаболеваний, и удерживаем эту позицию - что хорошо.

За последние несколько лет наметился тренд на снижение смертности, то есть увеличивается доля выздоровевших пациентов. Главная проблема – недообследованность граждан. Именно для этого организована диспансеризация в поликлиниках города, во время которой мы выявляем очень много случаев

То есть, повторюсь еще раз – единственное, что может помочь сохранить жизнь пациента – ранняя диагностика заболевания в рамках поликлинического звена и вовремя начатое лечение.

В связи с дооснащением медицинских учреждений современным оборудованием выявления опухолей стали более ранними, и статистика значительно улучшилась: в сравнении с предыдущими годами, количество запущенных случаев, становится на порядок меньше

На данный момент в онкологическом диспансере Севастополя состоит на учете чуть менее 13 тысяч человек. Это те, кто проходит лечение и, кто уже его завершил. Под наблюдением большинство пациентов находится пожизненно.

С чего начать?

Рак - это системный сбой, его вылечить нельзя, он уже есть. Но вылечить опухоль, чтобы она не беспокоила в течение жизни – такой шанс есть, и мы его активно используем.

Главное, что можно сделать для своего здоровья – быть внимательным к своему организму и не заниматься самолечением и не надеяться на чудесное самоисцеление. Во всех медицинских учреждениях Севастополя есть специалисты, которые при малейшем подозрении на рак назначат перечень анализов и направят на специализированную терапию.

Есть подозрение на рак. Что делать?

Без врача – ничего. Ещё раз напоминаю - никакого самолечения.

Пациента направят на развёрнутый общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов и дифференцировкой лейкоцитов не менее чем по пяти показателям, на общий анализ мочи, на ФЛЮ или рентенограмму, на биохимический анализ крови (у пациентов с сахарным диабетом проверят ещё и уровень гликированного гемоглобина и свёртываемость крови), на ЭКГ, а женщин попросят пройти гинеколога.

Наш организм хорошо настроен бороться с опухолями. И пока мы молоды, он справляется. Но с возрастом ошибки накапливаются, и могут начаться проблемы. Эпидемия рака сейчас связана не с тем, что мы живем плохо, пациенты начали доживать до своих раков. 100% мужского пола в возрасте 80 лет имеют хотя бы один микроскопический узел в предстательной железе. Это уже рак. Вопрос в том, успеет ли он развиться в клинически значимый.

Врач-онколог первичного онкологического кабинета установит предполагаемую локализацию ЗНО и также назначит перечень исследований. Например, если доктор считает, что очаг расположен в зоне головы или шеи, пациента направят на соскоб и цитологическое исследование, УЗИ лимфоузлов, рентген лёгких, МРТ или КТ головы и шеи, а также на консультацию к оториноларингологу. Если подозрение падает на локализацию опухоли в органах желудочно-кишечного тракта, пациенту предстоит ФГДС с биопсией новообразования, УЗИ брюшной полости, МРТ или КТ брюшной полости с внутривенным контрастированием, рентгеноскопия желудка и ирригоскопия.

Если углубиться в тему, расскажите, какие виды рака диагностируют чаще всего?

Первым, конечно, можно выделить рак кожи. Севастополь – город южный, солнечный, в связи с этим в регионе выше количество опухолей кожи. Лучевая терапия позволяет вылечить данное заболевание в 95% случаев. Главная его профилактика – защита от солнца. Рак кожи развивается из-за многократного солнечного ожога,. Кожа пытается восстановиться, тут снова ожог. Рано или поздно в системе происходит сбой. Особенно это опасно для детей, может аукнуться через много лет. Согласно одному исследованию, дети, которые перенесли солнечные ожоги в возрасте до 7 лет, подвержены злокачественным опухолям кожи после 40 лет.

А что с раком молочной железы?

Это весьма распространенное заболевание и его также довольно часто диагностирую в Севастополе. В ряде случаев это наследственное заболевание. У человека в организме имеется некая генетическая поломка, которая провоцирует появление опухолей. В группе риска те, у кого болели раком ближайшие родственники. Дефектный ген заменить невозможно, но это диктует необходимость регулярно проверяться.

Лечение такого вида рака предполагает удаление опухоли, затем прием медикаментов. Если болезнь выявлена на ранней стадии, шансы на излечение гораздо больше. Такие опухоли научились лечить. Есть специальные препараты, которые блокируют выработку дефективного белка, запускающего процесс. И опухоль прекращает рост

Что должно насторожить пациентку, чтобы она обратилась в первичное звено?

Насторожить должно появление любого опухолевого узла или уплотнения в груди. Это повод немедленно обратиться к врачу. Считается профилактической мерой кормление грудью, а также беременность, завершающаяся родами. Прерывание беременности – серьезная встряска для организма, риск возникновения заболевания увеличивается. Тут рекомендация одна – адекватная контрацепция. Причем препараты (в случае гормональной контрацепции) должен подбирать только врач-специалист (обычно гинеколог),

Очень важно проходить регулярное обследование молочных желез по крайней мере раз в год. Во время которого проводится осмотр, а также маммография и/или ультразвуковое исследование молочных желез.

В Севастополе больше половины пациенток приходит к врачу на начальном этапе. Врачи онкологического диспансера назначают лечение в зависимости от распространения опухолевого процесса – это может быть и хирургическое вмешательство, и лучевая терапия, и химиотерапия.

Где и как лечить рак?

Специализированное лечение проводят в Севастопольском городском онкологическом диспансере им. А.А. Задорожного. Врачи постоянно расширяют спектр оперативных вмешательств и арсенал химиотерапевтических препаратов.

При необходимости, на лечение направляют в национальные медицинские центры: НМИЦ радиологии или его филиал (МНИОИ им. П.А. Герцена), НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, РНЦ радиологии и хирургических технологий им. А.М. Гранова, Ростовский научно-исследовательский онкологический институт и другие учреждения.

Возврат к списку

График оказания платных услуг: 

понедельник-пятница с 8.00 до 17.00 

(по предварительной записи)


Записаться на платный прием можно 
через сайт и по телефону:

+7(978) 700-90-27 - Платные услуги

+7(978) 700-73-89 - Стоматология

+7(8692) 63-64-90 - Рентген, маммография, КТ, ФЛЮ