Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
График приема Главного врача каждую среду с 16:00 до 18:00 (без предварительной записи)
Адрес : 299018 г. Севастополь, ул. Мира, 5
E-mail: gorbol9@sev.gov.ru
Адрес и график работы

Всемирная организация здравоохранения советует употреблять в день не больше 5 граммов соли

Всемирная организация здравоохранения советует употреблять в день не больше 5 граммов соли.


Всемирная организация здравоохранения советует употреблять в день не больше 5 граммов соли


Тем не менее, большинство жителей планеты за сутки съедает почти в 3-4 раза больше. При этом немногие задумываются, чем чревато непомерное увлечение соленым.

Поваренная соль состоит на 40% из натрия и на 60% из хлора. Оба минерала отвечают за регуляцию жидкости в наших организмах. Кроме того, хлор входит в состав желудочного сока, а натрий необходим для поддержания работы мышц и нервной системы. Но, несмотря на полезные свойства поваренной соли, при чрезмерном употреблении она может быть опасной для здоровья.
Организм сам посылает нам сигналы о переизбытке соли, к которым мы должны внимательно прислушаться.
  • Головные боли. Люди, которые употребляют большое количество соли, часто жалуются на сильные пульсирующие головные боли в области лба. Иногда головные боли у любителей соленого могут появляться в области затылка. Это весьма тревожный сигнал, так как указывает на повышение артериального давления и возможное развитие гипертонии.
  • Повышенное давление. Известно, что злоупотребление солью ведет к повышению артериального давления. Причина в том, что натрий, входящий в её состав, задерживает в организме лишнюю жидкость, из-за чего повышается нагрузка на сердце.
  • Сухость во рту. Этот симптом чаще всего является следствием обезвоживания организма. Если стакан воды не помог утолить жажду и сухость во рту все так же ощутима, это верный сигнал, что пора пересмотреть питание. Вполне возможно в рационе есть слишком много соли.
  • Отеки. Избыток соли в организме приводит к тому, что в тканях накапливается слишком много жидкости. В результате появляются отеки. Одни из первых признаков - это опухшие пальцы и лодыжки, а также мешки под глазами. В некоторых случаях этот симптом может указывать на наличие серьезных заболеваний: почечной, сердечной или печеночной недостаточности.
  • Боль в почках. Если даже изредка беспокоит боль в пояснице, это может говорить о нарушении работы почек. Склонность к почечным заболеваниям может быть результатом чрезмерного увлечения соленой пищей. Например, если в организме содержится много натрия, то со временем это приводит к кальцинированию мочи и, следовательно, развитию мочекаменной болезни.
  • Боль в груди. Нередко у людей, злоупотребляющих солью, возникает боль в груди. Не следует пренебрегать этим сигналом: во многих случаях он может указывать на развитие серьезного сердечно- сосудистого заболевания.
  • Частое мочеиспускание. Когда в тканях накапливается слишком много натрия, почки активизируются и пытаются как можно быстрее вывести из организма излишки химического элемента. В таких случаях возможны частые позывы в туалет, в том числе и ночью.
  • Вздутие живота. Это еще один возможный сигнал организма о переизбытке натрия. Соль способствует скоплению в кишках частиц не переработанной пищи. Через некоторое время эти комки начинают загнивать, что сопровождается образованием пузырьков газа.
  • Нарушение концентрации. Если вы вдруг обнаружили, что стали рассеянными или раздражительными, вам трудно удерживать внимание и подводит память, вполне возможно, что виновником всего этого является переизбыток соли в организме.

Возврат к списку

График оказания платных услуг: 

понедельник-пятница с 8.00 до 17.00 

(по предварительной записи)


Записаться на платный прием можно 
через сайт и по телефону:

+7(978) 700-90-27 - Платные услуги

+7(978) 700-73-89 - Стоматология

+7(8692) 63-64-90 - Рентген, маммография, КТ, ФЛЮ